Stemma del Comune di Lucca SiculaIntestazione Comune di Lucca SiculaSede Via Corvo 1
92010 Lucca Sicula (Agrigento)
tel. 0925 60491
fax 0925 60466
sindacoluccas@libero.it
comunediluccasicula@pec.it


Comune  Uffici  Biblioteca Sindaci nella storia

Home - Comune -Sindaci nella storia

DALL’ISTITUZIONE LEGGE PROVINCIALE E COMUNALE
PUCCIO GIUSEPPE dal 10.6.2013
DANGELO SALVATORE dal 17.06.2008 al 10.06.2013
DOTT. FALLETTA SALVATORE dal 1820 al 12.09.1824
MAURELLO GIUSEPPE dal 21.09.1824  al 27.12.1827
TRIOLO SALVATORE dal 06.01.1828  al 27.12.1830
LO CASCIO ROSARIO dal  04.01.1831  al 25.12.1833
LO CASCIO CALOGERO dal 17.01.1834  al 26.12.1836
TRIOLO SALVATORE dal 08.01.1837  al 26.12.1839
CARANI FRANCESCO dal 01.01.1840 al 24.12.1842
LO CASCIO CALOGERO dal 02.01.1843  al 26.01.1845
LO CASCIO GIUSEPPE dal 06.01.1846  al 27.12.1847
   
MOTI RIVOLUZIONARI
LO CASCIO GIUSEPPE  Presidente del comitato provvisorio dal 01.01.1848 al  01.07.1848
MAURELLO GIUSEPPE  Presidente Municipale dal 21.7.1848 al  26.05.1849
Notaio FALLETTA VINCENZO dal 21.06.1849 al  26.12.1858
   
UNITA’ D’ITALIA
LO CASCIO GIROLAMO dal 01.01.1859  al 30.11.1861
Notar LO CASCIO GIUSEPPE dal 01.12.1861  al 30.06.1864
LO CASCIO LIBORIO dal 08.07.1864  al 06.11.1871
LANZA CARUSO CORRADO  Delegato Regio Straordinario dal 26.01.1871  al 05.10.1872
LO CASCIO GIOVANNI dal 15.10.1872  al 04.09.1875
CARANI GIANVITO dal 15.09.1875  al 14.06.1879
LO CASCIO LIBORIO dal 02.09.1879  al 26.10.1907
AZZO ROSARIO dal  19.12.1907  al 18.06.1910
SCOZZARI NICOLO’ Commissario Prefettizio dal 10.09.1910  al 13.09.1911
LOCASCIO LUIGI dal 21.09.1911  al 09.06.1920
 Diversi Commissari e Assessori prefettizi dal 24.06.1920  al 12.04.1926

FASCISMO
Dott. Cavaliere CASTELLANO ANTONINO  Podestà dal 24.04.1926  al 18.02.1931
Dott. Cavaliere CASTELLANO ANTONINO  Commissario Prefettizio dal 20.04.1931   al 04.09.1932
Prof. MULE’ GIUSEPPE  Podestà dal 04.10.1932  al 10.01.1937
LOCASCIO LIBORIO  Podestà dal 24.01.1937  al 30.04.1944

SINDACI DOPO LA II° GUERRA MONDIALE

LOCASCIO VITO  Sindaco dal 02.09.1944  al08.02.1946
BUFALO GIOVANNI dal 24.06.1946  al02.05.1952
MASCARELLA IGNAZIO 28.07.1952 04.06.1956
Dr. DI GRADO GIUSEPPE dal  28.06.1956  al Dicembre 1964
Avv. MIRABELLA CALOGERO dal 01.01.1965   al Marzo 1977
Prof. GENOVA GIUSEPPE dal 18.04.1977  al 25.02.1980
DI VINCENZO CARLO dal 21.04.1980  al Dicembre 1980
Avv. DANNA ALESSIO dal 02.05.1981  al Dicembre 1981
Avv. DANGELO SALVATORE dal 27.03.1982  al11.02.1993
Dr. DI GRADO BENEDETTO dal 14.06.1993  al 23.09.1993
PELLERITTO PIETRO PAOLO Commissario dal Dicembre 1993  al Luglio 1994
Arch. BUFALO VITO dal 21.07.1994  al 24.05.1998
Dr. CASCIO SALVATORE dal 24.05.1998 al 2003
Dr. OLIVERI GIOVANNI dal 2003 al 2008
Prof. DANGELO SALVATORE dal  17/06/2008 ad oggi

Comune di Lucca Sicula

Il Comune e la Biblioteca di Lucca Sicula

Statuto del Comune di Lucca Sicula
(formato .pdf)